Владимир Шоломицкий: «Волонтерская и гражданская деятельность всегда были важной частью моей жизни»

Владимир Шоломицкий
С Владимиром Шоломицким мы поговорили о создании Международного инновационного медицинского кластера, лечении украинцев в период войны и волонтерской деятельности как образе жизни.

Действующий академик УАН, общественный и политический деятель, врач, директор сети медицинских центров «Клиника им В. Гальченко» и клиники «Наш Мед» Владимир Шоломицкий не понаслышке знает о проблемах медицинской сферы в нашей стране и для их решения разработал комплексный проект, который позволит оказывать современную медицинскую помощь гражданам Украины.

О том, как продвигается реализация Международного инновационного медицинского кластера, о своем видении специфики лечения гражданского населения в период военных действий и о личном вкладе, приближающем победу над агрессором, он рассказал нашим читателям.

Владимир, в условиях военного времени как никогда востребованы услуги медиков. Причем в них нуждаются как наши воины, так и мирное население. Как вы, первый заместитель председателя Национальной медицинской палаты Украины, видите свою миссию в этот сложный для страны период?

Убежден, что в это тяжелое время для нас и нашей страны каждому необходимо сделать все возможное, чтобы ускорить нашу победу. С первых дней коварного нападения рф на нашу родину я заключил контракт с ВСУ и по сегодняшний день нахожусь на службе в одной из воинских частей. При этом большая часть моих усилий направлена на организацию и предоставление медицинской помощи нашей армии и гражданскому населению. Сейчас мы должны приложить максимум усилий для того, чтобы сохранить максимально возможное количество человеческих жизней и вернуть людям радость и улыбки.

В одном из своих интервью вы сказали, что, занимаясь лечением тела, нельзя забывать о лечении души. Не в этом ли заключается основной принцип работы с гражданским населением, которое не в состоянии справиться с психологическими нагрузками военного времени?

В военное время особенно нужно помнить, что люди получают не только физические, но и психологические травмы. В ходе лечения пациентов, если есть время и такая возможность, это нужно обязательно учитывать. А также создавать и предоставлять разнообразные виды психологической помощи населению, чтобы проработать и уменьшить проблемы, возникшие в период войны. Прежде всего это касается деток и людей из зоны боевых действий, им сейчас, как никогда, нужна психологическая поддержка, которая поможет вернуться к нормальному образу жизни.

Как человек с активной гражданской позицией принимаете ли вы участие в волонтерском движении?

Конечно. Для меня волонтерская и гражданская деятельность всегда были неотъемлемой и важной частью жизни. Сегодня одним из главных направлений работы в этот сложный для страны период является волонтерская работа моего фонда в сфере медицины.

Совместно с ВСУ мы сотрудничаем над созданием центра обучения медицинской тактической помощи. В нем врачи и медики, а также студенты смогут пройти ускоренный курс подготовки по предоставлению чрезвычайной, экстренной медицинской помощи на фронте. В обучении также будут принимать участие иностранные специалисты с опытом работы на территориях боевых действий.

Кроме того, мы занимаемся организацией и контролем поставок различного медицинского оборудования и медикаментов на фронт.

Ваша идея создания Международного инновационного медицинского кластера получила высокую оценку не только в специализированной среде, но и активно поддержана общественностью. На какой стадии находится реализация проекта? Ведь после нашей победы это направление будет особо актуальным.

В данный момент мы работаем над проектированием и совершенствованием кластера. К сожалению, из-за войны начинать какие-либо строительные работы нецелесообразно. При создании Международного инновационного медицинского кластера необходимо обеспечить нормы доступности для посетителей, санитарно-гигиенические, эпидемиологические показатели и решить большое количество других задач.

Мы хотим создать пространство, в котором все будет максимально ориентировано на потребности людей, а оказание медицинской помощи станет соответствовать индивидуальным предпочтениям пациентов, их потребностям и ценностям  в рамках служб здравоохранения. Проект должен гарантировать, что у персонала не возникнет проблем с оказанием услуг надлежащего качества, а пациенты смогут получить квалифицированную медицинскую помощь в оптимальном режиме. Только при условии соблюдений всех этих правил мы сможем предоставить людям истинную медицину, которая призвана дарить людям здоровье, радость и спасать их жизни.

Ivan NAVI
Предыдущий материал

До сліз: Ivan NAVI та бандуристка KRUTЬ презентували нове прочитання пісні 1910 року

Юрій Горбунов та Катерина Осадча
Следующий материал

Юрій Горбунов і Катя Осадча задумались про усиновлення дитини, батьки якої загинули під час війни

Новости партнеров